Jour 1 :
Le but était de rejoindre Wodlof vers Barcelonnette, au début je pensais partir le matin tôt de St Etienne mais Wodlof et ma maman me l'on déconseillé. Je trouve un AirBnB pour la nuit et j'ai la journée pour y aller, Nickel ! Par où je vais passer ?J'avais envie de faire le col du Galibier mais ce n'est pas du tout sur la route, qu'a cela ne tienne...
Un peu de Google maps et de bouquin sur la France à moto et j'ai un itinéraire potable. Dans l'idée c'est de traversé le Pilat par le col de la république, descendre sur Annonay traverser la plaine jusqu’à Voiron, de remonter à Chambéry, Col du Galibier, Briancon, lac de Serre Ponçon, Gap et dodo :D.
Sur la carte on voit bien que ce n'est pas le trajet le plus court, mais c'est pas le plus important en moto...
Départ
Rosenrot chargée comme jamais, avec des bouteilles de vin et un costard complet (si si !)
|
La route entre les Échelles et Chambéry était conseillée par
le guide et est bonne, mais comme elle est plutôt droite avec des virages longs
cela peut vite couter chère.
Après
Chambéry, la route est droite dans le fond de la vallée mais le paysage laisse
tomber, ya pas de mot. Le col du Galibier Powaa ... et après en redescendant
sur Briançon puis sur Gap bah comme dans l'autre vallée, des putains de
paysages à profusion.
Je
vais m'arrêter quand même quelques lignes sur LE col du Galibier, que dire ...
en partant de Modane vous allez commencer par une partie boisée, la route était
humide quand je suis passé, jusqu'au col du Télégraphe, ya deux trois points de
vue super sympa sur la vallée. Après Valloire, il y a la meilleure partie, on
continue dans le fond de cette nouvelle plaine puis c’est encore des virages.
Faites une pose au deuxième virages, je n’ai même pas besoin de vous dire
lequel c’est naturel… vous avez la vallée intermédiaire
et la vallée dans le fond, ma-gni-fique. Rosenrot a trouvée tellement beau qu’elle
c’est foutu en panne pour rester 30s de plus, juste un défaut de la béquille latéral,
l’altitude …
Après la redescente, elle est moins sympa car d’un côté on a
35 km de virolos et de l’autre coté il y a 35 km mais avec moins de virages et toujours des paysages spectaculaire et beau … Sinon qualité de route la montée c’est
moyen, la redescente jusqu’au lac de Serre Ponçon est bien, Tour de France oblige.
Sinon coté photos :p
35 km / 35 km |
Vidéo de la première journée :
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
N’hésitez pas à commenter, tous le monde peut s'exprimer même anonymement. Pour ne rien cacher, ils sont modérer pour éluder les commentaires déplacés.